Все СПОСОБЫ ОБМАНА при приеме на работу и реальные СПОСОБЫ избежать ЭТОГО!

Самой "оригинальной" схемой "приема на работу" является схема используемая для юристов, а также специалистов по аудиту и бухучету. Действует схема так: компания приглашает специалистов на "собеседование" на котором соискателей просят в качестве "испытания" составить подробный план развития организации или выполнить отчет. После этого говорят что перезвонят позже, на этом все и заканчивается. Проще говоря соискатели выполняют конкретную работу для предприятия не получая никакой оплаты за это.

Часто в рекламных объявлениях предлагается работа на домашнем телефоне. В таком случае вы обзваниваете по списку абонентов, предлагая им приобрести какой-нибудь товар или услугу. Но нередко таким образом реализуют свою продукцию фирмы, товар которых не отличается высоким качеством. А обманутый потребитель знает только номер телефона посредника, то есть ваш.

Наиболее "утонченным" способом "заработать" на соискателе работы является такой способ: человека принимают на работу однако просят сразу оплатить банковскую карту через которую "якобы" ему будут переводить зарплату. Сумма варьируется от 2000 руб. до 1000$. Думаю дальше все ясно - заплатив деньги "за карту" человек уже не увидит ни работы ни карты.

Одной из модификаций этой схемы является следующая схема: мошенники дают объявления о приеме на работу, проводят собеседование и просят для перечисления зарплаты открыть в одном из банков карточку Visa Classic или Master Card. Затем, забрав карточку "для оформления документов", делают дубликат и срочно отправляют его в Финляндию или Польшу, где небольшие суммы -- до $50 за раз -- можно снимать без авторизации в России. За день с каждой карточки снимают до $10 тыс., общая же сумма ущерба уже исчисляется сотнями тысяч долларов. Схема работает до сих пор.
Наиболее распространенный способ обмана это предложение заключить договор "на оказание консультационно-информационных услуг" по поиску работы. Обычно стоимость таких "услуг" небольшая -порядка 400 рублей. Конечно на этом услуги заканчиваются. Ни предложений работы ни денег клиент больше не увидит.

Один из самых распространенных способов обмана - предложение ударно потрудиться без оформления трудовой или взять человека на испытательный срок. После этого испытательный срок затягивается и становится бесконечным. Однако поскольку человек никак не оформлен, деньги ему платить никто не станет. Через некоторое время человек либо уходит по собственной воле, либо его просто выбрасывают на улицу и берут нового "лоха".

Чтобы обезопасить себя от обмана со стороны предполагаемых работодателей и нечистых на руку кадровых агентств следует придерживаться следующих рекомендаций:
  1. Во-первых, нужно помнить, что все предложения, в которых требуется предоплата, - почти на 100% лохотрон. Если с вас берут деньги и предлагают лишь "оказать консультационные услуги", не тратьте время и деньги на эту фирму. Работодатель не имеет права просить деньги в обмен на предоставление работы - если вы столкнулись с подобным, немедленно уходите и ищите другое место.
  2. Важно также внимательно читать документы, которые претенденты подписывают, в частности трудовой договор. Юристы предупреждают, что часто при рассмотрении дел "обманутых соискателей" оказывается, что все пункты, по которым пострадавший считает себя обманутым, занесены в трудовой договор, несмотря на абсолютную их несправедливость. Тут уже ничего не поделаешь: человек сам подписывал его, значит, предполагается, знал, на что шел.
  3. Вычислить нечестного работодателя не просто. Один из самых простых способов - навести справки о компании, в которой предстоит работать, а также о том, что случилось с вашим предшественником, раз компании нужен новый сотрудник. Если о будущем работодателе никто ничего не слышал, стоит насторожиться, особенно если говорят, что компания существует не один год.
  4. Неплохо также знать, почему компании нужны сотрудники. Если работодатель не может внятно ответить на этот вопрос, возможно, ему вовсе не нужны сотрудники на постоянной основе, а те, кто бесплатно отработает испытательный срок, после чего "не подойдет".
  5. Основа успеха соискателя — внимательность. Подписывать любые документы можно, только изучив их. На собеседовании надо обсудить все детали предстоящей работы - от зарплаты и длины испытательного срока до обязанностей. Вы должны четко знать, что вам предлагают. И если вам предлагают слишком много, это повод не радоваться, а насторожиться.

И главное правило помните, что "бесплатный" сыр бывает только в мышеловке!

Читать также:САМЫЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ способы найти РАБОТУ!

КАК стать ИДЕАЛЬНЫМ КАНДИДАТОМ на собеседование при ПРИЕМЕ НА РАБОТУ?