КАК стать ИДЕАЛЬНЫМ КАНДИДАТОМ на собеседование при ПРИЕМЕ НА РАБОТУ?

Итак Вы наконец нашли подходящее место работы и Вас пригласили на собеседование. Как себя вести на собеседовании? Как его пройти? Как отвечать на вопросы и какие они обычно бывают?

Прежде всего Вам необходимо подготовиться к собеседованию От качества подготовки во многом будет зависеть результат всего собеседования.
1.Прежде всего узнайте, как можно больше об организации, куда идете на собеседование и о предстоящей работе.
2.При себе обязательно надо иметь резюме желательно рекомендательное и сопроводительное письма, а также оригиналы или копии дипломов, свидетельств и других документов, подтверждающих Вашу квалификацию.
3.Выезжайте пораньше, чтобы не опаздывать. Тогда у Вас будет возможность присмотреться к офису, к тому, что в нем делается и лучше узнать фирму.
4.Распланируйте свое время так, чтобы не нервничать, если собеседование затягивается.
5.Заранее подготовьте ответы на наиболее вероятные профессиональные и личностные вопросы. Настройтесь на то что на Вас будут "давить".
6.Подумайте над обсуждением вопроса об оплате труда.
7.Заготовьте вопросы, которые интересуют Вас. Эти вопросы для многих интервьюеров не менее важны, чем Ваши ответы.

Имейте в виду что: каждый менеджер по персоналу проводя собеседование с Вами стремится выяснить следующее:

1. Сможет ли кандидат выполнять работу на которую претендует?

2. Достаточно ли он мотивирован для этой работы?

3. Подходит ли кандидат компании в целом?

Ответив на эти вопросы и при этом оставили о себе хорошее впечатление можете быть уверенны, что собеседование прошло удачно!

Обычно первое собеседование проходит со специалистом отдела кадров, а затем с непосредственным руководителем. Уточните, какова структура компании, кто будет вашим непосредственным начальником. И ни в коем случае не занимайте закрытых поз. Дайте понять, что вы открытый человек и вы доверяете собеседнику.

Для собеседования лучше выбрать деловой костюм. Однако не стоит одевать одежду серой расцветки, так как вас просто могут не запомнить. Старайтесь честно отвечать на вопросы (если и приукрашивать ответы, то хотя бы уверенно и разбираясь в сути). И главное постарайтесь не волноваться (не вести себя скованно, но и не класть ноги на стол).

Наиболее вероятные вопросы на собеседовании.
  1. Расскажите о себе. Не пересказывайте полностью свою биографию. Коротко расскажите о своем образовании (что и когда закончили, какую специальность получили), а потом опишите опыт работы. Подчеркните свои сильные (в профессиональном плане) стороны. Отвечайте не более 3-х минут, не бойтесь опускать подробности: если интервьюера заинтересует еще что-то, он спросит об этом.
  2. Почему Вы готовы рассматривать предложение о новой работе? (Почему вы хотите у нас работать?) Не говорите, что испытываете материальные трудности в связи с тем, что остались без работы и т.п. Если вы все же не работаете в данный момент, то, говоря о своих притязаниях на новое место, начните с рассказа о том, что вас привлекает возможность реализации наработанного опыта и навыков в этой организации, с такой - то продукцией, используя данную технологию и т.п., а не только возможность хорошо заработать. Если вы еще работаете - отзывайтесь о своей работе положительно, указывая лишь отдельные моменты, которые вас не устраивают.
  3. Что Вам нравилось на последней работе? Вашему потенциальному работодателю важно не только Ваша квалификация и способность выполнить требуемую работу, но и желание делать ее. Ваша лояльность по отношению к коллегам, способность "сработаться" с руководством и вписаться в коллектив - так же немаловажны. Расскажите что-то хорошее о компании, в которой Вы работали (работаете), о вашей способности устанавливать хорошие отношения с коллегами и о том, что вам нравится то дело, которым Вы занимаетесь.
  4. Что Вам не нравится в Вашей работе? Старайтесь не уходить от ответа на этот вопрос, а дать ответ, который будет хорошо корреспондироваться с ответом на вопрос о причинах готовности переменить работу.
  5. Что Вы считаете своими важнейшими достижениями? Говорите о своих профессиональных достижениях, хвалите себя. Расскажите о своих "наградах", сертификатах, полученных грандах и т.п., если они есть. Это позволит Вам быть объективным. Если же Вас не спрашивают о достижениях, постарайтесь найти возможность рассказать о них.
  6. Были ли у Вас промахи или неудачи по работе? На этот вопрос можно ответить кратко: "были" и спокойно держать паузу. Вас могут попросить привести примеры, и вы их должны привести. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. На собеседовании не обязательно говорить о своих самых серьезных ошибках. Расскажите о тех из них, которые хотя и возникли по Вашей вине, но были успешно Вами разрешены без существенного ущерба для фирмы.
  7. Какие у Вас есть вопросы? Нужно иметь в запасе хорошие вопросы. Хорошие вопросы - это вопросы о задачах, которые нужно решить, о том, как сейчас ведется дело, какие, например, есть технические, информационные и прочие ресурсы для успешного выполнения работы. Вопросы продолжительности рабочего дня, оплаты, льгот и т. п. нужно стараться не обсуждать до тех пор, пока Вам в явном или неявном виде не сделают предложение о работе.
  8. Сколько Вы сейчас получаете? Отказываясь от ответа, Вы как бы демонстрируете закрытость, недоверие, плохую управляемость. Назовите среднюю цифру или интервал, или динамические изменения.
  9. На какую зарплату рассчитываете? Этот вопрос может быть задан в любой момент и фактически это уже начало возможного торга по условиям найма, который раньше времени Вам вести не выгодно. Поэтому, рекомендуется постараться уйти от ответа, если этот вопрос задается на начальной стадии собеседования. Если же интервьюер настаивает на ответе, то уход от ответа уже будет расцениваться не лучшим для вас образом. Тот минимальный уровень оплаты, на который вы готовы пойти должны и знать только вы. Называйте цифру несколько выше, оставляя себе пространство для маневра. Демонстрируя безразличие к вопросам оплаты, вы даете возможность работодателю думать, что Вам приходится очень плохо, раз Вы готовы выходить на работу, не обсуждая условия оплаты. Если на собеседовании Вам предложат самому задавать вопросы, никогда не начинайте с вопросов оплаты труда. Но, если работодатель заинтересован в вас и он готов перейти к обсуждению условий найма, не стесняйтесь вести переговоры об оплате труда и других возможных компенсациях, бонусах и льготах.
  10. Кем Вы видите себя через пять лет? По Вашему ответу можно судить о Вашей целеустремленности, способности к планированию деятельности и склонностях.
Темы которых следует избегать на собеседовании:
1. Желание эмигрировать из России.
2. Религиозность.
3. Политические взгляды.
4. Семейные неурядицы.
5. Планы относительно рождения детей.
6. Материальные трудности.
7. Недостатки прежних работодателей.
8. Проблемы со здоровьем.

В конце встречи поблагодарите за то, что вам уделили внимание и время, и договоритесь о дальнейших контактах. Если вас не пригласили на имеющуюся вакансию, не отчаивайтесь. Считайте, что это был один из экзаменов, который предлагалось вам выдержать. Любое собеседование - неоценимый опыт. И помните, что дорогу осилит идущий! Желаю Вам удачи!