САМЫЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ способы найти РАБОТУ!

Прежде всего определитесь - в какой отрасли или компании (иностранной, российской, крупной, небольшой) и на какой кадровой позиции вы хотели бы работать. Составьте для себя "профайл" желаемого места работы и приступайте к поиску вакансий. Самые распространенные способы поиска: с помощью газет, Интернета, рекрутинговых агентств и, конечно, знакомых.

Найти работу через Интернет вовсе несложно. Залог успеха -- грамотное резюме на правильном сайте. А еще -- умение отметать подозрительные предложения.

Преимущества поиска работы через интернет:
  1. Объявление можно найти оперативно.
  2. Большой выбор вакансий от разных работодателей.
  3. Возможность получить приглашения на собеседования сразу из нескольких компаний.
  4. Можно получить представление о рынке труда, стоимости себя и своей профессии.

В Интернете, в том числе на сайтах средств массовой информации, можно не только ознакомиться с вакансиями, но и разместить резюме. Вакансии, как правило, объединены в группы в зависимости от специализации, что значительно облегчает поиск подходящих вариантов (например, "Менеджеры по закупкам"). Кандидаты активно пользуются услугами таких Интернет-порталов, кaк www.headhunter.ru, www.job.ru, www.superjob.ru, www.joblist.ru. Их удобство в том, что они предоставляют больший диапазон возможностей. Во-первых, можно воспользоваться такой функцией, как "изменение параметров поиска": задав ключевые разделы, вы сразу получаете список вакансий, отвечающих вашим ожиданиям. Во-вторых, на сайтах представлены шаблоны, по которым можно составить развернутое резюме. Если у вас нет возможности заполнить он-лайн анкету, вам поможет программа Word, в которой есть ряд шаблонов для создания резюме.

Для того, чтобы не упустить свой шанс, нужно регулярно "мониторить" сайты интересующих контор. А также постоянно просматривать джоб-порталы, где многие компании вывешивают свои кадровые предложения. Некоторые "рабочие" сайты предлагают подписаться на рассылку с новыми вакансиями по той или иной специальности.

Как избежать "ловушек" при поиске работы через интернет?
  1. При поиске работы с помощью интернета следует помнить, что если в объявлении обещают $1000 за элементарную работу, оно содержит много лозунгов с восклицательными знаками и мало конкретной информации, нет названия компании, а из контактных данных -- только непонятный почтовый ящик, то можно смело проходить мимо.
  2. Следует обращать внимание на то, что даже если в объявлении указан размер зарплаты, не стоит обольщаться: возможно, ее стоит уменьшить приблизительно на 18%, так как задекларированная сума указана с налогами.
  3. Насторожиться надо, если на "вывешенное" в Интернете резюме приходит приглашение на собеседование, но при этом не сообщается ни название вакансии, ни функционал.
  4. Чтобы избежать всевозможных ловушек, а также непорядочных работодателей, при поиске работы через Интернет следует отправлять резюме только на те адреса, по которым понятно, что за ними спрятан конкретный работодатель, а не липовая компания. К слову, даже если фирма вполне реальная, ее тоже следует проверить на вшивость. Как минимум -- зайти на сайт. А еще поспрашивать друзей-знакомых-коллег, что они слышали об этой конторе.
Резюме - ваша визитная карточка при поиске работы, и поэтому необходимо серьезно подойти к его оформлению. Читай КАК составить резюме которое "СРАБОТАЕТ"!

Еще одним источником вакансий являются многочисленные рекрутинговые агентства. Они размещают их на своих сайтах, а также в различных средствах массовой информации и на сайтах в Интернете. Прежде всего вам необходимо прислать резюме по электронному адресу или факсу, указанному в объявлении. Если оно заинтересует сотрудника агентства, он пригласит вас на собеседование. Можно посылать резюме не на конкретные вакансии, а на общий электронный адрес для занесения информации в базу данных - это очень полезный способ заявить о себе рекрутерам. Ваше резюме попадает в базу данных, и, когда появляется вакансия, на которую вы потенциально можете претендовать, специалист с вами свяжется. Если по каким-либо причинам эта позиция вам не подошла, не стоит отчаиваться: возможно, что в ближайшее время появится другой вариант. Наиболее распространенные ошибки при работе с рекрутинговыми агентствами:
  1. Не стоит слишком часто направлять резюме в агентство. Безусловно, напоминать о себе и обновлять информацию нужно, но не чаще раза в 3-4 недели: излишняя назойливость только снизит интерес к вашей кандидатуре.
  2. В резюме следует указывать достоверную информацию. Особенно если это касается степени владения иностранными языками, опыта работы с компьютерными программами, сроков работы в той или иной компании или каких-то специфических профессиональных навыков. Возможно, эти моменты и не будут играть существенной роли, но в любом случае вам вряд ли удастся избежать разоблачения.
  3. Не стоит лукавить и при ответе на вопрос: "Почему вы решили сменить работу?". Ведь его цель не в том,чтобы узнать подробности вашей личной жизни, а в выявлении мотивации к смене работы, уровня ожиданий и карьерных планов.
Друзья и родственники.

Причем вовсе не обязательно они должны быть большими шишками в крупных фирмах. Гораздо важнее оказаться в нужное время в нужном месте, чем обладать высокой квалификацией. И рекомендация бабушки-вахтера, 20 лет работающей с вашим будущим шефом, окажет большее воздействие, чем MBA и три иностранных языка. Например, у нас главный советник по кадровым вопросам – вечерний секретарь, женщина лет 60, местный старожил. Последний тур собеседований назначается обычно часов на 7-8 вечера, и претенденты могут подолгу сидеть с ней на диванчике перед кабинетом и расслабленно болтать за жизнь. А когда шеф выходит, посмотрев всех, ему дается краткая рекомендация: "Вот этот мальчик мне понравился. А вон тот, чернявый, какой-то странный". Начальник морщится недовольно с видом "Мне лучше знать!", но берет именно того, на кого она покажет.