Рекомендательное и сопроводительное письмо ЗНАЧИТЕЛЬНО повышают шанс ПОЛУЧИТЬ работу!

Как повысить шансы получить желаемую работу? Написать резюме которое "СРАБОТАЕТ"! А как повысить шансы того что Ваше резюме будет рассмотрено в первую очередь? Необходимо составит сопроводительное письмо. Далеко не все резюме имеют сопроводительные письма. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы обойти конкурентов!
Цель сопроводительного письма состоит в том, чтобы побудить потенциального работодателя обратить внимание на ваше резюме.
Желательно, чтобы сопроводительное письмо было именным. Вы можете обращаться как к менеджеру по персоналу, так и к известному вам руководителю в этой компании. Есть большой шанс, что ему передадут это послание. Персонализированное обращение, например: "Уважаемый г-н Федоров!" обратит на себя большее внимание, чем письмо, направленное "Директору по персоналу" или начинающееся со слов: "Уважаемые господа!". Имя человека, отвечающего за подбор персонала, можно узнать на сайте компании, у знакомых, работающих в данной организации, или позвонив секретарю приемной.
Сопроводительное письмо.
Сопроводительное письмо, является необходимым документом, если вы направляете свои данные в серьезную иностранную или крупную российскую компанию с западными традициями. В самом простом варианте оно может содержаться в теле сообщения, если вы отправляете письмо по электронной почте, а резюме прикрепляете вложенным файлом. Более торжественный вид сопроводительному письму придает отдельный бланк, с реквизитами - кому, куда; текстом сопроводительного письма и подписью. Контакты лица, представляющего резюме с сопроводительным письмом, должны быть указаны в обоих документах.
Если Вы направляете свое резюме в иностранную компанию с мировым именем, то требования к составлению сопроводительного достаточно высоки. Документ должен быть оформлен на отдельном листе; все реквизиты, к которым, в частности, относятся заголовок, дата составления, наименование и адрес получателя, подпись – проставлены в соответствии с правилами оформления деловых писем. Если информация направляется по электронной почте, то сопроводительное письмо, как и резюме, следует приложить в формате Word.
Резюме, направляемое по E-mail в другие структуры, может сопровождать корректный текст в самом теле письма, без вынесения его на отдельный лист. фамилия, инициалы (или фамилия и имя) и контактная информация должны быть на виду.
Примеры сопроводительного письма:
1.Ознакомившись с информацией на Вашем сайте, я узнал, что Ваша компания открыла вакансии в сфере программного обеспечения. В этой связи хочу предложить свою кандидатуру для рассмотрения на позицию, связанную с осуществлением функции разработки программного обеспечения. Я полагаю, что мой опыт работы может быть востребован как на позиции эксперта по программному обеспечению.
С удовольствием приму предложение встретиться и рассказать несколько больше о своем опыте работы и возможном потенциале. Вы можете связаться со мной по телефону … либо электронной почте … С уважением,…

2.СПб, 113054 ул.Ленина, д.1 ООО "Новый МИР" Менеджеру по персоналу Иванову А.А.

В последнем номере "РБК консалтинг" прочитал объявление о программе набора молодых специалистов. Слышал много раз положительные отзывы о работе в вашей компании. Считаю, что удовлетворяю требованиям для участия в данной программе. В связи с чем высылаю вам свое резюме.
В этом году я получил степень магистра. Обучение на консалтинговом факультете СПБГУ дало мне необходимые знания в области маркетинга и финансов, которые я могу успешно применить, работая в вашей компании.
В 2008г. прошел летную стажировку в фирме..... Работа в отделе консалтинга дала мне возможность хорошо освоить основные методы работы с инвестициями.
Я хорошо владею компьютером, свободно говорю и пишу на китайском языке, имею действительные водительские права. Стажировка за границей утвердила мое желание работать в мультинациональной компании. Благодарю Вас за рассмотрение моей кандидатуры для участия в программе набора молодых специалистов. Охотно отвечу на Ваши вопросы. Жду Вашего мнения.

С уважением, (Подпись)Петр Петров.
Приложения: Резюме Рекомендательные письма – 5 шт.
Чтобы придать больший "вес" Вашему резюме приложите к нему рекомендательное письмо.
Рекомендательное письмо.
Рекомендательное письмо составляется по правилам составления и оформления деловых документов. Его обязательными реквизитами являются фирменный бланк компании, подпись рекомендателя, печать, дата составления, а в идеале и исходящий номер документа.

Структура текста рекомендательного письма примерно такова:
1. Заголовок.
2.Название и сфера деятельности компании, период работы и занимаемая должность рекомендуемого сотрудника.
3.Описание должностных обязанностей, карьерного роста, возможно краткий перечень проектов, в которых сотрудник принимал участие, возможно оценка результатов работы.
4.Характеристика личностных качеств сотрудника, проявленных во время работы.
5.Причины ухода из компании (желательно, но возможно и пропустить).
6.Рекомендация и пожелания.
7.ФИО, должность, контактные данные рекомендателя.
Заготовленный и доставленный в электронной форме текст необходимо распечатать на бланке компании и заверить подписью директора предприятия или руководителя кадровой службы.
Конечно сопроводительное и рекомендательное письма не дают гарантии, что вы получите желаемую работу, однако они существенно повышают ваши шансы!