Как сохранить работу в условиях мирового финансового кризиса?

Сейчас когда страну захлестнул пресловутый кризис особенно важно сохранить свою работу.
В период кризиса люди опасаются потерять работу, потерять привычный образ жизни, потерять деньги, не осуществить планы, которые строили. Причем ожидание страшного события подчас переживается тяжелее, чем само событие. Иногда возникает ощущение, что от нас уже ничего не зависит, но все равно мы что-то делаем, по-своему реагируя на стрессовую ситуацию.

Что же делать чтобы увеличить свои шансы сохранит работу?

Прежде всего надо меньше думать о пресловутом кризисе и заниматься своим делом, вкладываться в него, делать то же, что и раньше, тогда тревога снижается, и даже в большей степени, чем если пытаться снизить ее какими-то специальными способами. Полезна будет даже некоторая ритуальность в действиях: встаешь, делаешь зарядку, приводишь себя в порядок, выходишь из дома. Для кризисной ситуации девизом может быть фраза «Делай, что должно, а дальше будь что будет». Когда сложно, надо поддерживать себя каркасом привычных дел. Так, женщина, пережившая во времена репрессий арест мужа и ссылку с двумя маленькими детьми, на вопрос, что помогло ей выстоять, ответила: «Я всегда переодевалась к обеду, хотя обед был не всегда». Такой человек излучает определенное спокойствие, создает вокруг себя атмосферу стабильности и надежности.

Нужно выделить главное, расставить приоритеты. Как в любой сложной ситуации, важно понять, что следует делать в первую очередь, а не оправдывать свое бездействие недостатком информации и необходимостью дальнейшего анализа.

Необходимо доказывать свой профессионализм и лояльность к компании (с чувством меры, разумеется), постоянно предлагать новые идеи. Ненавязчиво демонстрируйте свою инициативу по самым разным вопросам; если знаете, какие у компании есть ценности — старайтесь показывать, что свято их соблюдаете и поддерживайте. Если руководство подготовило Вас к тому, что в скором времени, возможно, Вам и другим сотрудникам понизят уровень зарплаты — покажите свою готовностью к этому как к вынужденной мере. В то же время во всех перечисленных способах нельзя перегибать палку. Лояльность лояльности рознь. Не допускайте, чтобы Ваше руководство пользовалось моментом и без необходимости взваливало на Вас все, что только можно, при этом позволяло себе экономить на Вас. Есть разумные пределы. И если ваш руководитель их не видит, возможно, стоит заняться поиском другого места работы.

Желаю Вам удачи и надеюсь эти простые рекомендации позволят Вам сохранить Вашу работу.